com Ascom-FAF - alberto lima
O União Futebol Clube, agremiação que representará o municipio de União dos Palmares no campeonato da 2ª Divisão do Futebol alagoano, cujos campeões e vices disputarão o certame profissional em 2010, fará sua estreia no dia dia 12 de setembro as 16,00h no Estádio Rei Pelé, em Maceió, contra o 7 de Setembro, equipe que representa o Tabuleiro do Martins, em Maceió.
O time da terra de Jorge de Lima tem treinaldo normalmente sob o comando do preparador Marinaldo, que afirma sua expectativa de uma otima jornada do representante palmarino na maratona. "Seria pretencioso dizer que seremos campeões, mas faremos o possivel para chegar lá" afirma Marinaldo.
A Tabela da fase de classificação é a seguinte :
Fase de Classificação
Data/Hora |
Dia |
1ª rodada |
Local |
S |
B | ||
12/09 15:00 |
Sáb |
São Domingos |
x |
Santa Rita |
Massagueira |
|
|
13/09 15:00 |
Dom |
Sete de Setembro |
x |
União |
Rei Pelé |
|
|
13/09 15:00 |
Dom |
Sport |
x |
São Luiz |
Luiz Pontes - Atalaia |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Data/Hora |
Dia |
2ª rodada |
Local |
S |
B | ||
16/09 15:00 |
Qua |
Santa Rita |
x |
Sport |
Olival Elias - B. Mata |
|
|
16/09 15:00 |
Qua |
São Luiz |
x |
Sete de Setembro |
Eduardo Melo - São Luiz |
|
|
16/09 15:00 |
Qua |
Comercial |
x |
São Domingos |
Teotônio Vilela - Vilela |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Data/Hora |
Dia |
3ª rodada |
Local |
S |
B | ||
20/09 15:00 |
Dom |
União |
x |
São Luiz |
Orlando Gomes - U. Palmares |
|
|
20/09 15:00 |
Dom |
Sport |
x |
Comercial |
Luiz Pontes - Atalaia |
|
|
20/09 15:00 |
Dom |
Sete de Setembro |
x |
Santa Rita |
Rei Pelé |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Data/Hora |
Dia |
4ª rodada |
Local |
S |
B | ||
26/09 15:00 |
Sáb |
São Domingos |
x |
Sport |
Massagueira |
|
|
27/09 15:00 |
Dom |
Comercial |
x |
Sete de Setembro |
Teotônio Vilela - Viçosa |
|
|
27/09 15:00 |
Dom |
Santa Rita |
x |
União |
Olival Elias - B. Mata |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Data/Hora |
Dia |
5ª rodada |
Local |
S |
B | ||
30/09 15:00 |
Qua |
São Luiz |
x |
Santa Rita |
Eduardo Melo - S.Luiz |
|
|
30/09 15:00 |
Qua |
São Domingos |
x |
Sete de Setembro |
Massagueira |
|
|
30/09 15:00 |
Qua |
União |
x |
Comercial |
Orlando Gomes - U.Palmares |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Data/Hora |
Dia |
6ª rodada |
Local |
S |
B | ||
04/10 15:00 |
Dom |
Santa Rita |
x |
Comercial |
Olival Elias - B.Mata |
|
|
04/10 15:00 |
Dom |
Sport |
x |
União |
Luiz Pontes - Atalaia |
|
|
04/10 15:00 |
Dom |
São Luiz |
x |
São Domingos |
Eduardo Melo - S.Luiz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Data/Hora |
Dia |
7ª rodada |
Local |
S |
B | ||
11/10 15:00 |
Dom |
Sete de Setembro |
x |
Sport |
Rei Pelé |
|
|
11/10 15:00 |
Dom |
União |
x |
São Domingos |
Orlando Gomes - União |
|
|
11/10 15:00 |
Dom |
Comercial |
x |
São Luiz |
Teotônio Vilela - Viçosa |
|
|
P |
Clube |
PG |
J |
V |
E |
D |
GM |
GS |
SG |
Aprov. |
1 |
Santa Rita |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Sete de Setembro |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
São Domingos |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
São Luiz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
Comercial |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
Sport |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
União |
|
|
|
|
|
|
|
|
|