24/07/2024 03:17:07

Entretenimento
15/06/2024 18:00:00

Prepare-se para cair no forró: veja programação do São João no Recife e Caruaru

Diario de Pernambuco divulga um guia com as atrações, entre este sábado (15) e a segunda (24)


Prepare-se para cair no forró: veja programação do São João no Recife e Caruaru

Diário de Pernambuco

Para os nordestinos, o mês de junho simboliza ruas enfeitadas com bandeirolas, fogueiras acesas na frente de casa e o momento certo para tirar as peças xadrez do fundo da gaveta. Para os pernambucanos não seria diferente. 
 
Além disso, é época para comer muito milho enquanto assiste uma quadrilha junina. Pode ser pamonha, canjica, mungunzá ou até mesmo a tradicional pipoca. 
 
Já para os religiosos, São João também é época de celebrar o santo que dá nome à festa: João Batista. Considerado o mais puro entre os santos, dia 24 de junho é comemorado dia do seu nascimento e não de sua morte, como acontece com outros santos da igreja, por exemplo, Santo Antônio, comemorado no dia 13 deste mês.
 

Sítio Trindade

Palco Principal

Sala de Reboco

Sábado, dia 15 de junho

19h - Fabiana Pimentinha 

20h20 - Liv Moraes

22h - Irah Caldeira 

23h30 - Nádia Maia

18h - Jorge Silva 

19h - Galeguinho De Gravatá 

20h30 - Larissa Lisboa 

22h - Banda Rastafogo 

23h30 - Maestro Danda E Orquestra Forró

Domingo, dia 16 de junho

18h - Coco Do Juremá 

19h - Cylene Araújo 

20h20 - Maestro Spok E Orquestra Forrobodó Part. Esp. Gabi Da Pele Preta 

22h - Cydia Lima 

17h - Banda Segnos

18h - Trio Pé De Serra Xodó Maior 

19h20 - Mevinha Queiroga 

20h40 - Cesar Amaral 

22h30 - Ari De Arimatéia

Sexta-feira, 21 de junho

19h - Ciranda Do Egído 

20h10 - As Severinas 

21h30 - Rodrigo Raposo 

22h50 - Beto Hortis

00h10 - Novinho Da Paraíba

18h - Aécio Dos 8 Baixos 

19h - Reinivaldo Pinheiro 

20h20 - Iran Carlos 

22h - Fredy E Mary 

23h30 - Vinil Gonzagueira

Sábado, dia 22 de junho

18h - Boi De Mainha 

19h - Mestre Gennaro 

20h30 - Quinteto Violado 

22h - Maciel Melo 

23h30 - Silvério Pessoa 

18h - Trio Cule De Xá 

19h - Thiago Kehrle

20h30 - Joaozinho Do Exú 

22h - Baixinho Dos Oito Baixos 

23h30 - Aluísio Do Acordeon

Domingo, dia 23 de junho

17h - Mestre Galo Preto 

18h20 - Bia Marinho 

19h40 - Em Canto Em Poesia 

21h - Maciel Salu Part. Esp. Juliana Linhares 

22h30 - Petrúcio Amorim 

00h - Diego Cabral 

17h - Trio Geração Nordestina 

18h - Severino Dos 8 Baixos 

19h20 - Salatiel D'camarão 

20h40 - Rabecado

22h30 - Corujas E Seus Tangarás 

00h30 Charles Theone

Segunda-feira - dia 24 - Dia de São João

17h - Ciranda Dengosa 

18h - Ceiça Moreno 

19h20 - Sarah Leandro 

20h40 - Anastácia E Daniel Gonzaga - Show Sanfona Sentida 

22h30 - Elba Ramalho 

18h - Forró Rei Do Cangaço 

19h20 - Trio 100% Mulher 

20h40 - Savinho Do Acordeon 

22h30 - Manoelzinho Do Acordeon

00h - Barbara Aires

 
 Nos dias 23 e 24, o Sítio Trindade também terá um palco exclusivo para as crianças. 
 

Pavilhão Infantil - Sítio Trindade

Domingo, Dia 23 de Junho

17h - Kelly Benevides 

18h - Carol Levy

Segunda-Feira - Dia 24 - Dia de São João

16h - Quadrilha Mirim Evolução 

17h - Mini Rock 

18h - Tintim Por Tintim

AVENIDA RIO BRANCO

Sábado, dia 15 de junho

17h - Balé Deveras 

18h - Cajarana

19h30 - Trio Sanfona Do Povo 

21h - Rabecado 

22h30 - Ava Guimarães 

00h - Luciano Ferraz

Domingo, dia 16 de junho

14h - Trio Palha Fina 

15h10 - Quadrilha Junina Dona Matuta

16h - Quadrilha Junina Sapeca 

17h - Família Salustiano E A Rabeca Encantada 

18h30 - Bete De Castro

Quarta-Feira, Dia 19 De Junho

18h - Marinho Do Recife 

19h30 - Lucinha Guerra 

21h - Derico Alves

Quinta-Feira, Dia 20 De Junho

18h - Pernambucaneando 

19h20 - Cila Do Coco 

20h40 - André Lins 

22h - Luciano Magno

Sexta-Feira, dia 21 de junho

17h - Trio Lapada

18h - Muniz do Arrasta Pé 

19h20 - Marcia Pequeno 

20h40 - Baila 

22h - Martina Jota 

23h40 - Casoando

Sábado, dia 22 de junho

16h - Quadrilha Junina Tradição 

17h - Trio Mexe Mexe 

18h - Banda De Pífano Funiô 

19h - Zelyto Madeira 

20h20 - Forró Do Matulão 

21h40 - Carlos Filho 

23h - Savinho Do Acordeon

00h20 - Climério De Oliveira

Domingo, dia 23 de junho

14h - Quadrilha Mirim Fusão 

14h30 - Quadrilha Junina Traque 

15h - Mari Bigio 

16h30 - Mestres Do Coco Pernambuco 

19h30 - Terezinha De Acordeon 

21h - Pecinho Amorim 

22h30 - Banda Rastafogo 

00h - Kelly Rosa

Segunda-Feira - Dia 24 - Dia De São João

14h - Quadrilha Junina Arrocha O Nó 

15h - Quadrilha Junina Lumiar 

16h - Trio Forró Da Parceria 

17h40 - Bellas Marias 1

9h - Isadora Melo - Festança 

20h30 - Grupo Regente Joaquim

 

 

 Em Caruaru, no Agreste pernambucano, a festa começou no início do mês. Ao longo da programação, passou o grupo italiano sucesso da década de 1990 Double You, a cantora paraense Joelma e a banda Calcinha Preta.

Nessa reta final de festas, a programação no Pátio de Eventos Luiz Gonzaga e no Palco Azulão começará às 20h, enquanto no palco Alto do Moura, começa a partir das 12h. 
 

Pátio de Eventos Luiz Gonzaga

Sábado, dia 15 de junho

20h - Calango Aceso

21h30 - Higuinho e Lulinha

23h15 - Ivete Sangalo

01h - Henry Freitas

Domingo, dia 16 de junho

19h – Projeto Sanfona Para Elas 

20h - Raphaela Santos

22h - Simone Mendes

00h - Solange Almeida

Quinta-feira, 20 de junho

Manu Bahtidão

Menos É Mais

Hugo e Guilherme

Sexta-feira, 21 de junho

Nathalia Calasans 

Beto Barbosa

Raça Negra

Maiara e Maraísa

Sábado, 22 de junho

Benil

Matuê

Matheus e Kauan

Luan Santana

Domingo, 23 de junho

Matheus Fernandes 

Magníficos 

Zé Neto e Cristiano 

Segunda, dia 24 de junho - Dia De São João 

Petrúcio Amorim 

Alok

João Gomes

 

Alto do Moura

Sábado, dia 15 de junho

12h - Gitana Pimentel

14h - Amazan

16h - Novinho da Paraíba

Domingo, dia 16 de junho

12h - Targino Gondim

14h - Nádia Maia

16h - Caninana

Sábado, 22 de junho

Rennan Cruz
Silvana Salazar

Alex Junior

Domingo, dia 23 de junho

Sebastian Silva

Forró da Brucelose

Maciel Melo

Segunda, dia 24 de junho - Dia De São João 

Renilda Cardoso

Alysson

Edu e Maraial

Polo Azulão

Sábado, dia 15 de junho

19h30 - Riah-Releituras Dos Mestres

21h15 - Sambar & Love

23h - Gerlane Lopes

00h45 - Jorge Aragão

Domingo, dia 16 de junho

18h - São João Eletrônico com Dj Cabral Neto

20h - Ballet Cia Marcos Mercury

20h - João Do Pife E Banda 2 Irmãos

22h - Silvério Pessoa

00h - Anastácia e Daniel Gonzaga (Show Sanfona Sentida)

Quinta, dia 20 de junho

Sheldon

Carla Alves

Conde do Brega

Sexta, 21 de junho

Ballet Cia Marcos Mercury

Gilvan Neves

Valmir Silva

Joana Angélica - 60 anos de Carreira

Sábado, dia 22 de junho

Isabela Moraes

Sombra dos Anjos

Blitz

Funky Monks

Domingo, dia 23 de junho

Ballet Cia Marcos Mercury

Cascabulho

André Rio

Banda de Pífanos de Caruaru

Segunda-feira, dia 24 de junho - Dia De São João

Los Cubanos

Mamonas Assassinas - Tour O Legado

Buchecha

 
 


Enquete
De 0 a 05 classifique o que você acha da Verde a Concessionária de Água e Esgotos em União dos Palmares
Total de votos: 109
Notícias Agora
Google News