O governador Renan Filho e o vice-governador e secretário
de Estado da Educação, Luciano Barbosa, darão posse hoje (07) aos 13 novos
gerentes regionais para o mandato de dois anos (2017/2018). A cerimônia
acontece no Salão Aqualtune do Palácio República dos Palmares, às 10h.
Após seleção levando-se em consideração o Ideb [Índice de Educação Básica]
entre as escolas municipais e estaduais das respectivas regiões, a experiência
em gestão e a capacidade de articulação, as novas lideranças assumirão as
respectivas Gerências Regionais, que, por sua vez, representam a Secretaria de
Estado de Educação (Seduc) nas microrregiões de Alagoas. Cabe ao gerente
administrar as escolas estaduais da sua jurisdição e ainda promover a
articulação com as redes municipais.
Para assumir os cargos, além de serem recebidos no gabinete pelo secretário, os
gerentes também já passaram por formação específica, preparando-os para as
novas atribuições, de 20 a 23 de fevereiro, no Cepa. Além do media training,
abordando os diversos aspectos da comunicação, conheceram estrutura e
funcionamento da Seduc, além de um estudo de como utilizar dados para otimizar
a gestão, este em parceria com a Fundação Lemann.
Abaixo, os 13 gerentes que serão empossados e suas respectivas regiões, com
seis deles advindos de escolas da própria rede estadual e sete de unidades
municipais.
1ª Gere (Maceió): Edna Lopes da Costa – Escola Estadual Professora Ana Coelho
Palmeira; IDEB 4,0;
2ª Gere(São Miguel dos Campos): - Josenete Portela da Silva - Escola Municipal
José de Carvalho Souza (Coruripe); IDEB 7,8;
3ª Gere (Palmeira dos Índios) - Renilda Pereira de Oliveira Ribeiro - Escola
Municipal Dr. Gerson Jatobá Leite (Palmeira dos Índios), IDEB 4,2;
4ª Gere (Viçosa) - Sandreane Welia Silva Paulino - Escola Municipal Nossa
Senhora do Livramento (Cajueiro) IDEB 3,9;
5ª Gere (Arapiraca) - Maria Eliete Barros da Rocha – Escola Estadual Adriano
Jorge (Arapiraca), IDEB 5,1;
6ª Gere (Santana do Ipanema) - Lucinês Luiz da Silva; Escola Municipal Irineu
Tenório (Poço das Trincheiras), IDEB 4,9;
7ª Gere
(União dos Palmares) - Roseane Ferreira Vasconcelos - Escola Estadual Jorge de Lima (União dos
Palmares), IDEB 4,7;
8ª Gere (Pão de Açúcar) - Rosália de Farias – Escola Municipal José Tavares de
Castro (Pão de Açúcar), IDEB 4,3;
9ª Gere (Penedo) - Andréa Lima Dantas Barbosa - Escola Estadual Ruth Mendonça
(Penedo), IDEB 4,1;
10ª Gere (Porto Calvo) - Álen Sandy Soares Azevedo -Escola Municipal Dom Pedro
I (Porto Calvo), IDEB 5,0;
11ª Gere (Piranhas) - José Jeocondes Barbosa da Silva - Escola Municipal
Presidente Tancredo de Almeida Neves (Canapi), IDEB 5,3;
12ª Gere (Rio Largo) - Elisabeth Macena dos Santos Filha – Escola Estadual
Santos Dumont (Rio Largo), IDEB 4,9;
13ª Gere (Maceió) - Mauriceia Lima Ferreira de Souza - Escola Estadual Benedita
de Castro Lima (Maceió), IDEB 4.0. <> Diário de Arapiraca // Fonte:
Agência Alagoas