09/07/2020 17:00:35

16/07/2009 00:00:00

Brasil


Brasil

com jconline //

A farra do Festival de Inverno de Garanhuns começa nesta quinta-feira, dia que, por ser feriado municipal no Recife, promete levar ainda mais gente à Esplanada Guadalajara para festejar a abertura do evento que, por nove dias, movimenta o Agreste de Pernambuco.

A noite ganha tom de homenagem quando o Quinteto Violado faz apresentação em memória a Toinho Alves, contrabaixista e um dos fundadores do grupo, natural de Garanhuns, que faleceu ano passado. O show terá participação do cantor Lenine e do Coral de Aboiadores de Serrita, criado por Toinho através da Fundação Quinteto Violado, em 1998.

Destaque do dia, a cantora Maria Rita é quem encerra a programação, que terá abertura de Paulinho Groove, às 21h. No fim de semana, sobem ao palco Lenine, Fernanda Abreu e Lula Queiroga (sexta), Rita Lee, Cachorro Grande e Mombojó (sábado) e Moraes Moreira e Silvério Pessoa (domingo), sempre a partir das 21h.

Confira a programação completa do FIG 2009

» Esplanada Guadalajara / A partir das 21h
 
16/07 - Quinta-feira
Paulinho Groove
Quinteto Violado e convidados (Lenine e Coral de Aboio de Serrita)
Maria Rita

17/07 - Sexta-feira
Leo Noronha
Lula Queiroga
Fernanda Abreu
Lenine

18/07 - Sábado 
Alexandre Revoredo
Mombojó
Rita Lee
Cachorro Grande

19/07 - Domingo 
Audejan
Silvério Pessoa
Astros e Estrelas Carnavalescas (Orquestra Popular do Recife, Claudionor Germano, Kelly Benevides, Expedito Baracho, Getúlio Cavalcanti, Nonô Germano, Coral Edgar Moraes, Beto Ortiz e o Bloco da Saudade)
Moraes Moreira

20/07 - Segunda-feira 
Orquestra Nostalgia
Silvia Machete
Paulo Diniz
Odair José

21/07 - Terça-feira 
Banda Flash
Edilza
Del Rey
Wanderléa

22/07 - Quarta-feira 
Moendas de Pernambuco
Matingueiros
Geraldo Maia
Cordel do Fogo Encantado
  
23/07 - Quinta-feira
Terreiro Cibernético
Cabruêra
Orquestra Contemporânea de Olinda
Nação Zumbi e convidados (Arnaldo Antunes, BNegão, Edgar Scandurra, Otto e Fred 04)

24/07 - Sexta-feira 
Os Valvulados
Andréa Amorim
Faces do Subúrbio
O Rappa

25/07 - Sábado 
Michelly dos Anjos
Di Melo
Mundo Livre S/A e convidados (Otto e Orquestra Popular da Bomba do Hemetério)
Jorge Ben Jor
 

» Palco Pop / A partir das 19h

17/07 - Sexta-feira 
Karla Rafaella
Tom Bloch
Nuda
DJ Dolores e Banda
  
18/07 - Sábado 
Pernamuamba
Escurinho
Flor de Cactus
O Samba do Véio Mangaba
G.R. Bonsucesso Samba Clube
  
19/07 - Domingo 
Soul Blues
Jefferson Gonçalves
Pressão Sanguínea
Johnny Hooker e Candeias Rock City
AMP
  
20/07 - Segunda-feira 
Hamma
Subinfected
Rabujos
Decomposed God
 
21/07 - Terça-feira 
Instinct Noise
Moribundos
Vamoz!
Matalanamão

22/07 - Quarta-feira  
Rogério e Os Cabra
Ívano
Brasáfrica
Nzambi

23/07 - Quinta-feira  
PE-5
Confluência
Buguinha Dub
BNegão e Os Seletores de Freqüência

24/07 - Sexta-feira  
Gaiamálgama
Zé Manoel
Renata Rosa
Alessandra Leão

25/07 - Sábado  
Banda FDR
Media Sana
Siba e a Fuloresta
Profiterolis

» Palco Forró / A partir das 0h

17/07 - Sexta-feira 
Quarteto Olinda
João do Pife e Banda Dois Irmãos
Paulinho Leite
Rosimar Lemos e Banda
  
18/07 - Sábado 
Os Três do Cariri
Benedito da Macuca
Gean Mota
Mourinha do Forró
  
19/07 - Domingo 
Karolinas com K
Terezinha do Acordeom
Tarcísio Rodrigues
    
20/07 - Segunda-feira 
Waldir Santos
Hebert Lucena
Juninho Souza
  
21/07 - Terça-feira 
Maria Lafayette
Chá de Zabumba
Bia Marinho
Messias Santiago

22/07 - Quarta-feira 
Caçuá do Mangai
Silveirinha
Banda Pinga Fogo
  
23/07 - Quinta-feira 
Orquestra Sanfônica
Chico Bala
Luciano Padilha
Forrozão Danado de Bom
  
24/07 - Sexta-feira 
Beto Hortis
Petrúcio Amorim
Lourenço Gato
O Bom Kixote
  
25/07 - Sábado 
Ivan Ferraz
Edmilson do Pífano
Walter de Afogados
Gláucio Costa - O Matuto Cantator
 

» Palco Instrumental  / A partir 18h


17/07 - Sexta-feira 
Orlito Blues Jazzísticos
A Trombonada
Cacai Nunes
  
18/07 - Sábado 
Street 's Jazz Band
Estuário
Treminhão
  
19/07 - Domingo 
Choro Baião e Cia
Saracotia
Orquestra Henrique Dias
  
20/07 - Segunda-feira 
Baião de Três
Rob Curto
Pata de Elefante

21/07 - Terça-feira 
Roberto Lima e Banda
Beto Kaiser e Banda
M. Takara
  
22/07 - Quarta-feira 
Fahrenheit
Edu Martin e Grupo
Wassab
    
23/07 - Quinta-feira 
Guilherme Calzavara
Quinteto Sopro Brasil
Noise e Viola
Guinga
  
24/07 - Sexta-feira 
Joãozinho Souza
Capibaribe Trio
Retrofoguetes
  
25/07 - Sábado 
Kléber Blues Band
Quinteto Violado
 
» Palco Cultura Popular / A partir das 11h


18/07 - Sábado
O Bonde Bloco Lírico Carnavalesco
Gonzaga de Garanhuns
Zabé da Loca e Banda
Belo Xis
Cila do Coco

19/07 - Domingo
Grupo Folclórico Bacamarteiro Mandacaru
Pastoril Jesus Menino
Mestre Zé de Bibi
Gigantes do Frevo

20/07 – Segunda-feira
Mazuca de Agrestina
Coco de Roda Zé de Teté
Zé Galdino
Mestre Galo Preto

21/07 – Terça-feira
Reisado da Boa Vista
Grupo Percussivo Força dos Quilombos
Afoxé Alafin Oyó

22/07 – Quarta-feira
Aurinha do Coco
Mazurca Pé Quente
Toque Leoa
Carlinhos Monteverde

23/07 – Quinta-feira
Reisado do Alto do Moura
Coco do Mestre Juarez
Banda Pífano Folclore Verde Castainho
Maracambuco

24/07 – Sexta-feira
Unicordel
Reisado João Tibúrcio
Banda de Pífano Família Félix
Wellington do Pandeiro
Banda Filarmônica Assum Preto

25/07 - Sábado
Banda Musical Curica
Pastoril do Velho Xaveco
Samba de Coco Raízes de Arcoverde
Paulo Isidoro
Sambadeira
Boi da Macuca
Maracatu Nação Pernambuco

» Cortejo
Concentração no Parque Euclides Dourado. Segue  em direção à Esplanada Guadalajara

19/07 - Domingo
A partir das 21h
Bloco Misto Banhistas do Pina
Bloco lírico Sintazul, de Paulista
Bloco Carnavalesco Flor da Lira, do Recife
Clube Elefante de Olinda
Bonecos Gigantes do Ziriguidum, de Arcoverde

» LITERATURA

Local - Casa da Palavra
17/07 a 19/07
A partir das 19h
Recital Vozes Femininas, com Silvana Menezes, Biagio Picorelli e Mariana Nascimento

18/07 - Sábado
A partir das 14h
Palestra A poesia medieval galego-portuguesa e a literatura de cordel, de Marcos Antônio Ferreira

21/07 – Terça-feira
A partir das 19h
Lançamento do livro Coletânea inédita de poesias cem poetas sem livros 100

23/07 a 25/07
Recital Literatura na Hora, de Sabrina Carvalho
Publicação de livretos pela Editora Livro Papel Finíssimo

Local – Palco de Cultura Popular
24/07 – Sexta-feira
A partir das 10h
No cordão da poesia, do coletivo Unicordel

Local - Estação Ferroviária
20/07 – Segunda-feira
A partir das 14h
Recital Poetas de Quinta, de Demóstenes Félix

» FOTOGRAFIA

Exposição Simbiose, de Gabriel Costa
Exposição Azul em Quadrado, de Maria Freitas
Exposição Pernambuco Nação Cultural
Projeção Videofoto – ST, de Cristianne de Sá


» ARTES CÊNICAS

Lona de Circo - Parque Euclides Dourado)

Família Picolino - Circo Picolino
A Rádio do seu Coração - Fulanas Cia. de Circo
Ilusão: Um Ensaio Melodramático Circense - Trupe Circus - Escola Pernambucana de Circo
Acrobatas em Cena - Trupe Irmãos Dantas - Circo Bambolê
Viva o Circo - Grupo Pitanguinha Show
Tirando a Máscara, Mostrando Nossa Cultura - Associação dos Proprietários e Artistas Circenses no Estado de Pernambuco (APACEP)
Troca e Retroca - Mostra de Trupes Circenses - Trupes pernambucanas
Circo Arlequin   Trupe Arlequin de Circo Teatro
Picadeiro Pernambuco - Mostra de Números Circenses: Artistas pernambucanos

Teatro Para Infância e Juventude - Pavilhão de Dança – Parque Euclides Dourado

A Estranha Fórmula do Doutor Rugga - Grupo Diocesano de Artes
Historinhas de Dentro - Quadro de Cena
Os Meninos Verdes - Cia Voar Teatro de Bonecos
Fábulas - Clowns de Shakespeare

Espetáculos de Rua

Ato - Grupo Magiluth
Viva a Nau Catarineta - Grupo da Gente - GRUDAGE
Histórias de Teatro e Circo - Cia. Carroça de Mamulengos União dos Artistas do Povo
 
Teatro Adulto
Teatro Luis Souto Dourado
17 a 25 de julho

Auto das 7 Luas de Barro - Cia. Feira de Teatro Popular
O Capataz de Salema - Companhia Fiandeiros de Teatro
Sobre Anjos & Grilos: O Universo de Mário Quintana - Companhia de Solos & Bem Acompanhados
Corra – Grupo Magiluth
Cantigas do Sol - Dom Quixote de Cordel - Grupo Dramart Produções
Mais Um Tiquim de Nós - Grupo Cênico Emanuel Tenório de Holanda
Deus Danado - Grupo de Teatro Arte-Em-Cena
A Peleja do Amor no Coração de Severino de Mossoró - Grupo de Teatro O Pessoal do Tarará 
A Cadência, O Castelo e A Cantoria - Aula-Espetáculo Ariano Suassuna e Convidados

Palco Dança
Pavilhão de Dança - Parque Euclides Dourado
Suite Funk - Companhia Urbana de Dança
Reflexo- Priscilla Figueiroa
Eureka- Cia. Vias da Dança
Remontagem da Suite do Ballet Coppelia e Lembranças no Tempo - Studio Danças
Amado Mio e Libertango - Além da Dança
Tuxau Abá - Criart Cia. de Dança 
Deveras, um balé popular - Balé Deveras
Luzes do Oriente - Cia. de Dança Hanna Costa
Soniquete - Cia. Flamenca de La Luna
Negro de Estimação - Kléber Lourenço
Cantinho de Nós - J Garcia Cia. de Dança
Imagens não Explodidas - Cia. Etc
Corpo Estranho - Associação Gira Dança
Por um Fio em Lã - Juan Guimarães
Leve - Maria Agrelli e Renata Muniz
Castanha sua Cor - Grupo Grial de Dança

» MÚSICA ERUDITA
(Catedral Santo Antônio)

Virtuosi Na Serra (18 a 21 de julho)

Conservatório do FIG (22 a 25 de julho)
4 Sopranos
Orquestra Experimental De Câmara
Trio Sonata
Duo Flauta & Piano
Rogério Acioli & Levi Guedes
Orquestra Barroca De Recife
Allegretto
Orquestra Sinfônica Jovem Do Conservatório Pernambucano De Música
 
» ARTES PLÁSTICAS E GRÁFICAS
 
Braz Marinho Jr - Processo construtivo
Moacir Lago Jr - O Plano mental
Plural Projetos e Produções Artísticas - Caleidoscópio
Carolina de Araújo - Atos Plásticos em um território Iluminado
Sebastião Antunes Cavalcanti - Mosaico de stencil nas ruas de Garanhuns
Charles Douglas Martins - Máquina do tempo
Bruna Rafaella do Carmo - 100 sentidos
Emanuel Silva de Oliveira - Desenhosonoropoético
Janaína Campos Branco - Para OLHAR de perto durante mais de meio segundo
Wilson Leonardo da S. Antunes - Farol
Inaê Veríssimo do Nascimento - Seis cenários à procura de um personagem de Pirandello

» OFICINAS CULTURAIS

MÚSICA
Projeto: Som da Pele
Proponente: Irton Mário da Silva

Projeto: O Negócio da Música
Proponente: Leonardo Salazar

TEATRO
Projeto: Teatro de Máscaras e improvisação: Commédia Dell´Arte
Proponente: Maria Eugenia Blanques de Gusmão

DANÇA
Projeto: Dança Educação: A arte dos Movimentos nas Escolas
Proponente: Eliana Johansson Carneiro

CIRCO
Projeto: Saltos no Ar: Oficina Circense de acrobacia aérea (tecido e trapézio fixo) e de solo (construção de pirâmides humanas)
Proponente: Grande Circo Arraial – Escola Pernambucana de Circo – Ponto de Cultura

ARTESANATO
Projeto: Oficina de Sandálias de Fibra de Bananeira
Proponente: Associação dos Filhos e Amigos de Vicência - Ponto de Cultura Poço Comprido

Projeto: A arte na Praça
Proponente: Casa Menina Mulher – PONTO DE CULTURA

CULTURA POPULAR
Projeto: Educando em Cordel
Proponente: Edgard Ferreira Diniz Junior

Projeto: O Coco e suas vertentes
Proponente: Centro Cultural Coco de Umbigada – PONTO DE CULTURA

Projeto: Cavalo Marinho: música, dança e teatro da Zona da Mata Norte
Proponente: Aguinaldo Roberto da Silva – PONTO DE CULTURA Viva Parea/

Projeto: Oficina Fantasias do Carnaval: Chapéus, Adereços e Máscaras
Proponente: O Bonde Bloco Carnavalesco Misto – PONTO DE CULTURA

ARTES PLÁSTICAS
Projeto: Oficina Xiloretratos
Proponente: Yili Maria Rojas Diaz-Granados

AUDIOVISUAL
Projeto: Realizando com 1 minuto
Proponente: Garimpo – Produção Audiovisual, Cultural, Comunicação LTDA. ME

FOTOGRAFIA
Projeto: Aprendendo o Tempo
Proponente: Caio Danieli Gonçalves de Araújo

LITERATURA
Projeto: Poesia Marginal: Produção e Performance
Proponente: Aline de Andrade Ramos Cavalcanti

GASTRONOMIA
Projeto: Pintura Comestível
Proponente: Gustavo Burkhard

MODA
Projeto: Costurando os Retalhos do Tecido Social
Proponente: Maria Célia Teles Macêdo – Celinha do Cariri

Na mesma noite, também tem início o Virtuosi na Serra, com programação de música erudita na Catedral de Santo Antônio, no Centro de Garanhuns, até o dia 20 de julho. Na estreia, o maestro Rafael Garcia comanda a Orquestra do Festival, às 21h.

A partir da sexta-feira (17), começam a funcionar os palcos pop, forró, o pavilhão de dança e a lona de circo no Parque Euclides Dourado; e ainda o palco de música instrumental no Parque Ruben Van der Linden, além da Mostra de Cinema do FIG 2009, no Cine Eldorado. No total, 14 polos de animação virarão palcos de shows musicais, espetáculos teatrais, intervenções artísticas, exposições, apresentações circenses, performances de dança, mostras de cinema, oficinas, debates e atividades de formação.



Enquete
Você acredita no numero de mortos por Covid-19 divulgado pelo governo?
Total de votos: 183
Google News