18/08/2019 12:47:57

Entretenimento
30/06/2019 15:30:00

Prefeitura de Santana do Ipanema divulga atrações musicais da 57ª Festa da Juventude

Xand Avião, Peruano e Saia Rodada estão entre as atrações; O evento será realizado de 06 à 14 de julho


Prefeitura de Santana do Ipanema divulga atrações musicais da 57ª Festa da Juventude

Redação

A prefeitura de Santana do Ipanema, no Sertão alagoano, divulgou nesta sexta-feira (28) as atrações artísticas da 57ª edição da Festa da Juventude.

A tradicional festa na cidade sertaneja esse ano terá início no sãbado 06 de julho com a programação esportiva e encerramento no domingo (14) com shows e entrega da premiação aos vencedores das modalidades esportivas.

De acordo com o estafe da prefeitura municipal, idealizadora do evento as atrações artísticas já estão definidas. No primeiro dia do evento o cantor santanense Arly Cardoso (O Loirão do Brega) será o primeira a se apresentar no palco; na mesma noite, Thales Lessa e Xand Avião encerram a noite inicial da festa.

Além de Xand Avião, outros grandes nomes da música nacional estarão no palco durante o evento como o cantor Peruano e a banda de forró Saia Rodada.

A 57ª edição da Festa da Juventude conta com uma programação vasta como por exemplo, a tradicional escolha da Rainha da Juventude.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DOS SHOWS MUSICAIS

Sexta-feira (12/07)

22h - Arly Cardoso
00h - Thales Lessa
02h - Xand Avião

Sábado (13/07)

20h - Walisson Maicon
22h - Peruanno
00h - Galã do Brega
02h - Wallas Arrais

Domingo (14/07)

20h - Roger Rocha
22h - Quinteto Violado
00h - Saia Rodada
02h - Luanzinho Moraes

PROGRAMAÇÃO DAS COMPETIÇÕES ESPORTIVAS

Sábado (06/07)

14h às 18h - Copa Feminina da Juventude de Futebol de Campo
Local: Posto Lemos

Domingo (07/07)

8h às 12h e 14h às 16h - Copa Feminina da Juventude de Futebol de Campo
Local: Posto Lemos
9h - 3ª ETAPA DA COPA ALAGOANA DE MTB
Local: Colégio Laura Chagas
10h - JECANA
Local: Campo do Estadual

Segunda, Terça e Quarta (8, 9 e 10/07)

19h - Copa Juventude de Futsal
Local: Ginásio de Esportes do Estadual

Segunda (08/07)

19h - Torneio de Sinuca
Local: Bar do Zezé (Estadual)

Terça e Quarta (9 e 10/07)

19h - Torneio de Buraco
Local: Escola Municipal Iracema Salgueiro

Quinta-feira (11/07)

20h - Corrida da Juventude
Percurso: Largada: Banco do Brasil, Toca, Sorvetinho, Tênis clube, Ciretran e Banco do Brasil (chegada)

Sexta-feira (12/07)

19h - Entrega das premiações das modalidades esportivas
19h30min - Desfile da Rainha da Juventude e apresetação de DJ
Local: Praça Dr. Adelson Isaac de Miranda

Sexta, Sábado e Domingo (12, 13 e 14/07)

19h - 17ª Copa Mandacaru de Handebol
8h - Sábado e Domingo
Local: Ginásio de Esportes do Estadual

Sábado e Domingo (13 e 14/07)

8h - Motocross
Local: Povoado Areias Branca

Diário de Arapiraca



Enquete
Em sua avaliação que nota de 0 a 10 você dá ao Governo Bolsonaro
Total de votos: 509
Google News